Вход | Регистрация
  Алпания: Народности · Города и села · Культура · История · Природа · Достопримечательности
Фото · Видео · Форумы  
Алпания » Фотоматериалы

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 »
Найдено материалов: 165
Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Загрузкам · Просмотрам
Куштиль
Куштиль, Хивский р-н, Дагестан
Куштиль — село расположенное в Хивском районе Дагестана. Население 994 человека, Считается, что село основано примерно в XVII веке. Куштиль находится в 43 км к юго-западу от Дербента и в 9 км к северу от районного центра - Хива. Село расположено в долине реки Рапак и растянуто вдоль ее берегов почти на 2 км. Со всех сторон, кроме южной, Куштиль окружен горными цепями и холмами.
Города и села » Населенные города и села
1743 0
Кюряг
Кюряг, Табасаранский р-н, Дагестан
Кюряг — село в Табасаранском районе Дагестана. Административный центр сельского поселения «Сельсовет „Гуминский“». Расположено в 9 км к юго-западу от районного центра села Хучни. Численность населения: 513 человек (2002 г.). Мононациональное табасаранское село.
Города и села » Населенные города и села
2411 0
Лака
Лака, Хивский р-н, Дагестан
Лака — село в Хивском районе Дагестана. Село Лака расположено в долине реки Чираг-чай в окружении живописных гор, в четырех километрах от районного центра. Лака - сравнительно небольшое село. В нем 82 домовладения или 91 хозяйство. Проживают около 400 человек.
Города и села » Населенные города и села
2269 0
Лучек
Лучек, Рутульский р-н, Дагестан
Лучек — село в Рутульском районе Дагестана. Расположено на высоте 1679 м над уровнем моря, в долине реки Самур в месте впадения в нее реки Кара-Самур, в 13 км к северо-западу от районного центра села Рутул. По переписи 2002 года в селе проживало 758 человек, моноэтническое рутульское село. По вероисповеданию мусульмане-сунниты.
Города и села » Населенные города и села
1840 0
Ляхля
Ляхля, Хивский р-н, Дагестан
Ляхля — село в Хивском районе Дагестана. Расположено у подножия горы Эцегъяр на границе Хивского и Табасаранского районов. Основано приблизительно 2000 лет назад, вероятно, потомками пророка Яхьйи (Иоанна Крестителя). В настоящее время в селе осталось около 18 хозяйств, молодые семьи составляют менее 50%.
Города и села » Населенные города и села
1522 0
Магарамкент
Магарамкент, Магарамкентский р-н, Дагестан
нет описания
Города и села » Населенные города и села
1404 1
Маза
Маза, Ахтынский р-н, Дагестан
Маза — покинутое/восстанавливаемое село в Ахтынском районе Дагестана. Село Маза расположено на юге Дагестана, в южной части Ахтынского района, к юго-западу от горы Шалбуздаг, на правом берегу реки Маза, притока реки Ахтычай. На прямой линии между селами Куруш и Смугул. Расстояние до ближайшего аула Ихир 6353 метра. До райцентра Ахты 23 километра.
Города и села » Покинутые города и села
2927 0
Мамедкала
Мамедкала, Дербентский р-н, Дагестан
Образование поселения Хан-Магомед-кала на Терекменской плоскости относится к XVIII в. и связано с активной политической деятельностью Фатали-хана Кубинского. По Гасану Алкадарскому «…из Кубинского уезда Фатали-хан переселил сто райатских семейств, поселил их в местности в расстоянии сто фарсахов от города Дербент и дал поселению название Хан-Магомед-кала. Поселив там с ними упомянутого Хан-Магомеда, он создал на территории уцмия Амир-Гамзы силу вроде охранного пункта для себя» .
Города и села » Населенные города и села
1275 0
Межгюль
Межгюль, Хивский р-н, Дагестан
Межгюль — одно из крупных сел Хивского района Дагестана. Днем отсчета возникновения села старожилы установили 10 августа 1706 года. На территории межгюльского муниципального образования расположены села Чере (6 км) и Варта (8 км). Всего населения 1530 человек. Коренное население — табасаранцы.
Города и села » Населенные города и села
2540 0
Миджах
Миджах, Ахтынский р-н, Дагестан
Миджах — село (аул) в Дагестане, в Ахтынского района Дагестана, в составе Смугульского сельского поселения.
Миджах расположен в горах Ахтынского района, на восточном склоне Гельмец-Ахтынского хребта у впадения реки Каминчай в реку Ахтычай, в 1 км от села Смугул.
Возле укреплённой крепости Миджах, в 1730-е годы произошло сражение, в котором армия Надир-Шаха одержала победу над горцами. На миджахском кладбище похоронен Алимаммат Бедиралидин хва, мюрид, павший в 1848—49 году при штурме войсками имама Шамиля Ахтынской крепости.
Города и села » Населенные города и села
878 0
Миких
Миких, Рутульский р-н, Дагестан
Миких (Микик, Михик) — село в Рутульском районе Дагестана. Расположено на северном склоне Главного Кавказского хребта на реке Самур, в 24 км северо-западнее районного центра села Рутул. По переписи 2002 года в селе проживало 371 человека. Национальный состав: цахурцы. Конфессиональный состав: мусульмане-суниты.
Города и села » Населенные города и села
1286 0
Миси
Миси, Агульский р-н, Дагестан
Миси — село в Агульском районе Дагестана. Расположено в 3 км к востоку от районного центра села Тпиг и в 3 км к северо-западу от центра поселения села Хутхул, на реке Мисичай (приток реки Чирагчай). В 2008 году в селе проживало 326 человек.
Города и села » Населенные города и села
1459 0
Мишлеш
Мишлеш, Рутульский р-н, Дагестан
Мишлеш — село в Рутульском районе Дагестана. Село Мишлеш расположено на высоте 2240 м над уровнем моря, на правом берегу реки Самур. Население: 1241 человек (2002г). Национальный состав: цахуры. Конфессиональный состав: мусульмане-сунниты.
Города и села » Населенные города и села
2623 0
Мугерган
Мугерган, Магарамкентский р-н, Дагестан
нет описания
Города и села » Населенные города и села
820 0
Муслах
Муслах, Рутульский р-н, Дагестан
Муслах — село в Рутульском районе Дагестана. Село Муслах расположено на высоте 2148 м над уровнем моря, на склоне Главного Кавказского хребта в верховье Самура. Ближайшие сёла — Мишлеш, Цахур. Муслах — крупное селение. По переписи 2002 в селе проживало 781 человек. Национальный состав: цахуры. Конфессиональный состав: мусульмане-сунниты.
Города и села » Населенные города и села
1967 0
Мухах
Мухах, Рутульский р-н, Дагестан
Мухах (Мухух) — село в Рутульском районе Дагестана. Расположено на северном склоне Главного Кавказского хребта на реке Самур, в 40 км северо-западнее районного центра села Рутул. По переписи 2002 года в селе проживало 155 человека. Моноэтническое цахурское село. Конфессиональный состав: мусульмане-суниты.
Города и села » Населенные города и села
1395 0
Мюхрек
Мюхрек, Рутульский р-н, Дагестан
Мюхрек — село в Рутульском районе Дагестана. Село расположено на высота 2063 м над уровнем моря, на южном склоне Самурского хребта на реке Джилихур (бассейн Кара-Самура), в 19 км северо-западнее районного центра села Рутул. По переписи 2002 года в селе проживало 209 человека. Моноэтническое рутульское село. Верующие: мусульмане-суниты.
Города и села » Населенные города и села
1353 0
Новая Мака (Кайи КIеле / ЦIийи Макьар)
Новая Мака (Кайи КIеле / ЦIийи Макьар), С.-Стальский р-н, Дагестан
В 1955 году горное село Агъа-Макьар (Курахский район) вошло в состав Сулейман-Стальского (ранее Касумкентского) района. А в 1950-е годы переселилось на прикутанный участок Кайи-КIеле, что означает "сожженная крепость". Образовалось новое село – Новая Мака. В настоящее время в селе проживает 4469 человек (2197 мужчин, 2272 женщины), хозяйств – 805.
Города и села » Населенные города и села
1319 0
Ново-Гапцах
Ново-Гапцах, Магарамкентский р-н, Дагестан
нет описания
Города и села » Населенные города и села
1214 0
Нютюг (НуьцIуьгъ)
Нютюг (НуьцIуьгъ), С.-Стальский р-н, Дагестан
По словам старожилов, село возникло 500-600 лет назад. На руинах старого села остались строения сторожевой башни. Когда ее построили - никто не знает. По переписи 1886 года в селе было 127 хозяйств, численность населения составляла 671 человек: 350 мужчин и 321 женщина. В настоящее время в селе 342 дома, где проживает 1171 человек.
Города и села » Населенные города и села
1397 0
Оттал
Оттал, Рутульский р-н, Дагестан
Оттал (Аттал) — село в Рутульском районе Дагестана. Входит в Кальялское сельское поселение. Расположенно на высоте 2050 м над уровнем моря, на северном склоне Главного Кавказского хребта, в верховье реки Самур, в 37 км к северо-западу от села Рутул. По переписи 2002 года в селе проживало 353 человека.
Города и села » Населенные города и села
951 0
Пещера Дюрк
Пещера Дюрк, Табасаранский р-н, Дагестан
Широкой известностью в Дагестане пользуется пещера Дюрк, расположенная на северо-восточной окраине аула Хустиль Табасаранского района. Она находится на отвесном склоне небольшого горного отрога, почти на 400-метровой высоте над долиной реки. К пещере проложена очень узкая тропинка, спуск к ней осуществляется по шатким деревянным лестницам, а также по (примитивным) каменным ступеням. Пещера состоит из двух залов, расположенных друг над другом. Общая протяженность их со ставляет почти 30 м.
Природа » Горы
2211 0
Пиперкент (Пиперхуьр)
Пиперкент (Пиперхуьр), С.-Стальский р-н, Дагестан
Название села сложилось из двух корней «пипер» (бук) и «хуьр» (село), аналогично русской «Буковке». Дата основания не известна. Село имеет давнюю историю. На пяти участках расположены старые кладбища, имеются могилы святых. По переписи 1886 года в селе было 60 хозяйств, численность населения составляла 233 человека, 81 мужчина и 152 женщины. В настоящее время в селе 43 дома, население составляет 159 человек.
Города и села » Населенные города и села
754 0
Платаны у Джума-мечети г. Дербента
Платаны у Джума-мечети г. Дербента, Дербентский р-н, Дагестан
Платан - высокое (до 50 м и в окружности до 18 м) дерево с зеленовато-серой корой, быстро растет, продолжительность жизни достигает 2000 и более лет. Купол Джума-мечети, раньше голубой, а в последние годы обитый листами оцинкованного железа, хорошо виден сверху из цитадели. Большую часть года он утопает в зелени четырех огромных платанов, возраст которых превышает 700 лет. Эти деревья расположены один за другим, высота около сорока метров, а толщина более одного метра. Они занимают почти весь двор мечети. Служители мечети ухаживают за этими деревьями.
Природа » Лес
1539 0
Приморский
Приморский, Магарамкентский р-н, Дагестан
В Магарамкентском районе Республики Дагестан находится «райский уголок» - с одной стороны он утопает в зелени Самурского леса, с другой стороны – его омывают воды Каспийского моря. Название этого местечка – Приморск. Селение Приморск возникло в начале 30-х годов. В конце 19 века здесь были рыбные промыслы бакинского миллионера Ахундова. После установления Советской власти здесь работали сезонные рабочие из южных районов Дагестана.
Города и села » Населенные города и села
1978 0
1-25 26-50 51-75 76-100 101-125 126-150 151-165
»»»
- Новое в комментариях -
»»»
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
О сайте | Баннеры | Контакты ||| © 2024 · Алпания | Хостинг от uCoz