Вход | Регистрация
  Алпания: Народности · Города и села · Культура · История · Природа · Достопримечательности
Фото · Видео · Форумы  
Алпания » Города и села


Страницы: « 1 2 ... 12 13 14 15 »
Найдено материалов: 353
Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Загрузкам · Просмотрам
Чинар
Чинар, Дербентский р-н, Дагестан
Чинар — село в Дербентском районе Дагестана. Названо в честь чинаровой рощи, расположенной в районе заброшенного села Кемах. Чинар переселенческое многонациональное село: азербайджанцы, даргинцы, табасараны, агульцы, лезгины. По переписи 2010 года в Чинаре проживало 5227 человек.
Города и села » Населенные города и села
1422 0
Чираг
Чираг, Агульский р-н, Дагестан
Горный Дагестан пестрит древними малыми и большими аулами, гнездящимися высоко в горах, в поднебесье. Один из них живописный Чираг – раскинувшийся на южной стороне хребта Гургабек на левом и правом берегу реки Чираг-чай и ее притоке Кумаарк. Находится он в самом центре Дагестана на высоте 2220 м над уровнем моря, восточнее Самурского хребта. Считается он вторым после Куруша высокогорным селением в Дагестане и третьим на Кавказе. Отсюда с окрестностей его гор берут начало притоки почти всех крупных рек Дагестана – Сулака, Самура, Уллучая, Гюльгеричая.
Города и села » Населенные города и села
1924 0
Чувек
Чувек, Хивский р-н, Дагестан
Чувек — село в Хивском районе Дагестана. Нынешнее село основано после разгрома войск Надир-шаха в середине XVIII века остатками жителей из разоренных селений. В 1869 году число дворов в с. Чувек составляло 38, мужчин — 122, а женщин — 104. В 1931 году количество дворов в селении Чувек составляло 83.
Города и села » Населенные города и села
2200 0
Чулавар
Чулавар, Докузпаринский р-н, Дагестан
нет описания
Города и села » Населенные города и села
663 0
Чулат
Чулат, Табасаранский р-н, Дагестан
Чулат — село в Табасаранском районе Дагестана. В настоящее время село расположено в 8 км. от старого селения - на долине вдоль реки Рубас. Жилых построений около 200 домов и расширяется за счет новостроек. Население не превышает 1100 – 1200 человек из-за постоянного оттока населения в поисках работы.
Города и села » Населенные города и села
1805 0
Чухверкент (Чуьхверхуьр)
Чухверкент (Чуьхверхуьр), С.-Стальский р-н, Дагестан
История возникновения села не известна. По переписи 1886 года в селе было 59 хозяйств, численность населения составляла 330 человек: 178 мужчин и 152 женщины. В 1966 году после разрушительного землетрясения жители села переселились на равнину. Новое село основали вдоль трассы Ростов-Баку, на берегу реки Гюлгеричай. Село входит в Новомакинскую сельскую администрацию. Сейчас в селе 312 домов, где проживает 954 человек (466 мужчин, 488 женщин).
Города и села » Населенные города и села
894 0
Шари
Шари, Агульский р-н, Дагестан
Шари — село в Агульском (до 1935 — в Дахадаевском) районе Дагестана. Входит в сельское поселение «Сельсовет „Амухский"». Расположено в 31 км к северу от села Тпиг в долине реки Кинтуракотты, на границе с Дахадаевским районом. По переписи 1959 года в селе проживало 284 чел., в 2005 оставалось 2 чел., остальные переселились на равнину). Официально (по данным переписи 2002 года и местной администрации 2008 года) в селе проживает 22 человека.
Города и села » Населенные города и села
1353 0
Шимихюр
Шимихюр, Курахский р-н, Дагестан
Cело Шимихюр образовалось 1000 лет назад из четырех маленьких аулов: Тюхюр, Мехад, Ганар, Алан. Название села происходит от слова «шимер» (дресва). Село стоит на дресвеной скале, а вокруг также огромные залежи дресвы. Историческим, архитектурным памятником села является оборонительная башня-цитадель. По данным специалистов, она была сооружена в XII веке.
Города и села » Населенные города и села
1464 0
Шиназ
Шиназ, Рутульский р-н, Дагестан
Шиназ (Сыназыр) – одно из самых древнейших сел Южного Дагестана. Село расположено на высоте 1750 метров над уровнем моря в 13 километрах от райцентра – с. Рутул на одном из южных склонов Самурского хребта в долине реки Шиназ-чай. Национальный состав: рутульцы. Конфессиональный состав: мусульмане-сунниты.
Города и села » Населенные города и села
2088 0
Шихикент (Шихидхуьр)
Шихикент (Шихидхуьр), С.-Стальский р-н, Дагестан
Как рассказывает легенда, село основал пришелец из Кубы по имени Шихи. Название села связано с его именем - Шихидхюр, то есть "село Шихи". Точная дата основания не известна. На камне одной из могил надпись, датированная 1180 годом, говорящая о том, что эта могила достопочтенного Улухана сына Алихана. По переписи 1886 года в селе было 94 хозяйства, численность населения составляла 439 человек: 227 мужчин и 212 женщин. В настоящее время в селе 164 дома, население составляет 591 человек.
Города и села » Населенные города и села
1290 0
Штул
Штул, Курахский р-н, Дагестан
Cеление Штул - одно из старинных сел Курахского района. Как рассказывают старожилы, когда-то село имело название Рагаллай хюр («село на скале»), а название Штул оно получило позднее. Некоторые сельчане связывают это с прибытием в село в ХIV-ХV веках миссионеров-суфиев. Первую группу арабов настигла жестокая участь, горцы их невзлюбили и убили. Через некоторое время пришли другие. Почему-то рагалайхюрцы их оставили в покое, однако им не разрешили жить в селе.
Города и села » Населенные города и села
1037 0
Экендиль (Экен)
Экендиль (Экен), С.-Стальский р-н, Дагестан
Время возникновения неизвестно. Название не поддается толкованию. По переписи 1886 года в селе было 36 хозяйств, численность населения составляла 166 человек: 93 мужчины и 73 женщины. В 1963 году жители переселились на равнину. Находится между селениями Нютюг и Карчаг. В настоящее время в селе 134 дома, население составляет 439 человек. Село входит в Карчагскую сельскую администрацию.
Города и села » Населенные города и села
940 0
Эминхюр (Эминхуьр)
Эминхюр (Эминхуьр), С.-Стальский р-н, Дагестан
До 1998 года село называлось Аламише, то есть "место, где есть огромный лес". В честь классика дагестанской поэзии Етима Эмина и в связи с его 160-ти летним юбилеем село переименовано в Эминхюр. У въезда в село воздвигнут и памятник Етиму Эмину. Эминхюр (ранее Аламише) образовался после землетрясения 1966 года в результате переселения жителей многих сел – Хутарг, Кеан, Хпит, Цицер, Бигер, Ялцуг. В настоящее время Эминхюр – крупный поселок с населением 3299 человек, количество хозяйств - 1628.
Города и села » Населенные города и села
1388 0
Эсетар
Эсетар, Докузпаринский р-н, Дагестан
нет описания
Города и села » Населенные города и села
617 0
Юный Пахарь
Юный Пахарь, Дербентский р-н, Дагестан

Города и села » Тюркские города и села
513 0
Юхари-Араг (Вини-Араг)
Юхари-Араг (Вини-Араг), С.-Стальский р-н, Дагестан
Название переводится как «Верхний Араг». Когда возникло село, неизвестно. Жители занимались скотоводством, сельским хозяйством, отходничеством. Тухумы: КIарасар, Афатар, Базияр, Мумрачар. По переписи 1886 года, в селе было 52 хозяйства, численность населения составляла 304 человека: 154 мужчины и 150 женщин. Юхариарагцы переселились в с. Касумкент (Новый поселок).
Города и села » Населенные города и села
1144 0
Юхари-Стал (Вини-СтIал)
Юхари-Стал (Вини-СтIал), С.-Стальский р-н, Дагестан
Есть несколько версий о происхождении названия "Вини-Стlал". Название "Стlалар" (в переводе "капли"), видимо, связано с предположением, что когда-то три брата обосновались на отдельных холмах, и эти селения были видны издалека, как три маленькие капли Вини-Стlал и есть "Верхняя-Капля". Возможно происхождение слова "Стlал" от слова "Синтlал", что в переводе с лезгинского означает "на бугре".
Города и села » Населенные города и села
905 0
Юхари-Ярак
Юхари-Ярак, Хивский р-н, Дагестан
Юхари-Ярак — село в Хивском районе Дагестана. Село Юхари-Ярак расположено у подножия южного склона горы Ергук, на границе с Табасаранским районом. Точных данных о времени образования села нет, но можно утверждать, что это одно из древних поселений на территории Хивского района.
Города и села » Населенные города и села
2255 0
Юхарикартас (Вини-Къартас)
Юхарикартас (Вини-Къартас), С.-Стальский р-н, Дагестан
Точная дата основания не известна. Название не поддается толкованию. Село составляют два магала – верхний и нижний. По переписи 1886 года в селе было 111 хозяйств, численность населения составляла 646 человек: 328 мужчин и 318 женщин. В селе в настоящее время 73 хозяйств с населением 252 человек.
Города и села » Населенные города и села
746 0
Ягдыг
Ягдыг, Табасаранский р-н, Дагестан
Ягдыг — село в Табасаранском районе Дагестана.
Города и села » Населенные города и села
2136 0
Ялак
Ялак, Ахтынский р-н, Дагестан
Ялак лезг. Ялахъар — горное село (аул) на юге Дагестана, в Ахтынском районе.
Село расположено в ущелье Самурского хребта, выше села Хрюг, недалеко от административной границы с Рутульским и Курахским районами при впадении реки лезг. Суван кІам в лезг. Гъвали кІам. Шаблон: Как реки называются, окружено тремя скалами, при пересечении семи горных дорог и троп. Ялак расположен в двадцати километрах от райцентра Ахты и в восьми километрах от Самурской трассы (Гапцах-Цахур). Близлежащие сёла — Хрюг, Зрых, Кака, Гогаз, Ашар, Кукваз, Хюрехюр, Гельхен.
Города и села » Населенные города и села
1239 0
Ялджух
Ялджух, Ахтынский р-н, Дагестан
Ялджух — покинутое село в Ахтынском районе Дагестана.
Село Ялджух расположено в восточной части Ахтынского района, на склоне горы Сенгер (2345 м), одного из западных отрогов Шалбуздага, у ручья, впадающего слева в реку Магулахчай, притока реки Ахтычай. Ближайшие сёла — Балуджа, Храх, Лгапиркент. Ближайшие жилые населённые пункты — Курукал и Ухул (около 10 км).
Города и села » Покинутые города и села
1009 0
Ялцуг (Ялцlугъ)
Ялцуг (Ялцlугъ), С.-Стальский р-н, Дагестан
Ялцуг известен благодаря гению основоположника лезгинского литературного языка великого Етима Эмина, который жил и творил в середине XIX века. Точная дата основания не известна. Название не поддается толкованию. По переписи 1886 года в селе было 91 хозяйство, численность населения составляла 266 человек: 129 мужчин и 137 женщин. В 1966 году жители Ялцуга переселились на равнину, в Эминхюр (ранее Аламише).
Города и села » Покинутые города и села
614 0
Яраг
Яраг, Хивский р-н, Дагестан
Яраг — село в Хивском районе Дагестана.
Города и села » Населенные города и села
576 0
Яраг-Казмаляр
Яраг-Казмаляр, Магарамкентский р-н, Дагестан
Село Яраг расположено на границе Дагестана и азербайджана на северном побережье Самура. Это последнее селение Дагестана по трассе Ростов-Баку. Дальше начинается пограничная зона, а за ней азербайджан.
Города и села » Населенные города и села
1280 0
1-25 26-50 ... 276-300 301-325 326-350 351-353
»»»
- Новое в комментариях -
»»»
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
О сайте | Баннеры | Контакты ||| © 2024 · Алпания | Хостинг от uCoz