Вход | Регистрация
  Алпания: Народности · Города и села · Культура · История · Природа · Достопримечательности
Фото · Видео · Форумы  
Алпания » Города и села » Населенные города и села


Страницы: « 1 2 ... 9 10 11 12 »
Найдено материалов: 287
Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Загрузкам · Просмотрам
Хутхул
Хутхул, Агульский р-н, Дагестан
Хутхул — село в Агульском районе Дагестана. Расположено в 2 км к востоку от районного центра села Тпиг, на реке Чирагчай в месте впадения в нее реки Мисичай, у подножья горы Каракдаг. В 2008 году в селе проживало 652 человека.
Города и села » Населенные города и села
2462 0
Хучни
Хучни, Табасаранский р-н, Дагестан
Хучни — административный центр Табасаранского района Дагестана, административный центр муниципального образования (сельского поселения) «Сельсовет „Хучнинский“».
Города и села » Населенные города и села
3236 0
Хюре-Хюр
Хюре-Хюр, Курахский р-н, Дагестан
Село Хюрехюр. Расположен на юго-западе от райцентра. Территория села в нынешних границах граничит с землями сел. Грар, Урсур, Эгъвез Ахтынского района с юга и юго-запада, сел. Кукваз, Титель, Курах Курахского района с запада, севера и востока соответственно. Удаленность от райцентра с. Курах составляет по автомобильной дороге 17 км. Хюрехюр - селение, расположенное высоко в горах, на высоте 2000 м. над уровнем моря.
Города и села » Населенные города и села
1169 0
Цахур
Цахур, Рутульский р-н, Дагестан
Цахур — село (аул) в Рутульском районе Дагестана. Центр Цахурского сельского поселения. Село расположено на северном склоне Главного Кавказского хребта, в долине реки Самур. Название народа, проживающего в некоторых районах Дагестана и Азербайджана, — цахуры[1], происходит от названия села. По переписи 2002 года в селе проживало 326 человек. Национальный состав: цахурцы. Конфессиональный состав: мусульмане-сунниты.
Города и села » Населенные города и села
2760 0
Целягюн
Целягюн, Магарамкентский р-н, Дагестан
нет описания
Города и села » Населенные города и села
518 0
Цирхе
Цирхе, Агульский р-н, Дагестан
Цирхе (Зирхе, ЦIерхьеъ, ЦIирхье (агул.)) — село в Агульском районе Дагестана. Входит в сельское поселение «Сельсовет „Амухский"». Расположено на высоте 2243 м на реке Цирхарух (бассейн р. Уллучай), в 26 км к северу от села Тпиг, на границе с Дахадаевским районом. В 2008 году в селе проживало 48 человек. С 1952 началось переселение жителей села в село Чинар Дербентского района и завершилось к концу 1990-х годов.
Города и села » Населенные города и села
1335 0
Цмур (Цмур)
Цмур (Цмур), С.-Стальский р-н, Дагестан
Название села произошло, видимо, от слова "Чумур" что в переводе означает "бурьян". Дата основания не известна. Как свидетельствуют старинные надписи на могилах, камнях некоторых домов, Цмур возник 400-500 лет назад. Его основали жители нескольких небольших аулов: ЧкIар, Хъалхъамар, ЧIуру салар. По переписи 1886 года в селе было 110 хозяйств, численность населения составляла 668 человек: 348 мужчин и 320 женщин. В настоящее время в селе 132 дома, население составляет 534 человек.
Города и села » Населенные города и села
1319 0
Цудик
Цудик, Рутульский р-н, Дагестан
Цудик — село в Рутульском районе Дагестана. Расположено на южном склоне Самурского хребта на реке Джилихур (бассейн Кара-Самура), в 20 км северо-западнее районного центра села Рутул. По переписи 2002 года в селе проживало 504 человека. Моноэтническое рутульское село. Верующие: мусульмане-суниты.
Города и села » Населенные города и села
708 0
Цудук
Цудук, Хивский р-н, Дагестан
Цудук — село в Хивском районе Дагестана. Раньше аул располагался на юго-востоке от нынешнего села. Название этого села ЧIуру гъул. Оно было основано в 1785 году. Из этого села в 1845 году люди переселились на низменность и здесь образовали с. Цудук. На месте старого аула не сохранилось ни одного дома.
Города и села » Населенные города и села
1270 0
Цухдыг
Цухдыг, Табасаранский р-н, Дагестан
Цухдыг — село в Табасаранском районе Дагестана. Входит в сельское поселение «Сельсовет „Аракский“». Расположено в 3 км к востоку от районного центра села Хучни. Численность населения: 693 человека (2002 г.). Мононациональное табасаранское село.
Города и села » Населенные города и села
1203 0
Чах-Чах
Чах-Чах, Магарамкентский р-н, Дагестан
нет описания
Города и села » Населенные города и села
1349 0
Чере
Чере, Хивский р-н, Дагестан
Чере — село в Хивском районе Дагестана. Название села Чере на диалекте черинцев означает «ровное нетолстое дерево». Время образования села точно не установлено, предполагают, что Чере существовало в XI-ХII веках. В настоящее время в с. Чере имеется 64 хозяйства. Население составляет 413 человек.
Города и села » Населенные города и села
781 0
Чинар
Чинар, Дербентский р-н, Дагестан
Чинар — село в Дербентском районе Дагестана. Названо в честь чинаровой рощи, расположенной в районе заброшенного села Кемах. Чинар переселенческое многонациональное село: азербайджанцы, даргинцы, табасараны, агульцы, лезгины. По переписи 2010 года в Чинаре проживало 5227 человек.
Города и села » Населенные города и села
1426 0
Чираг
Чираг, Агульский р-н, Дагестан
Горный Дагестан пестрит древними малыми и большими аулами, гнездящимися высоко в горах, в поднебесье. Один из них живописный Чираг – раскинувшийся на южной стороне хребта Гургабек на левом и правом берегу реки Чираг-чай и ее притоке Кумаарк. Находится он в самом центре Дагестана на высоте 2220 м над уровнем моря, восточнее Самурского хребта. Считается он вторым после Куруша высокогорным селением в Дагестане и третьим на Кавказе. Отсюда с окрестностей его гор берут начало притоки почти всех крупных рек Дагестана – Сулака, Самура, Уллучая, Гюльгеричая.
Города и села » Населенные города и села
1924 0
Чувек
Чувек, Хивский р-н, Дагестан
Чувек — село в Хивском районе Дагестана. Нынешнее село основано после разгрома войск Надир-шаха в середине XVIII века остатками жителей из разоренных селений. В 1869 году число дворов в с. Чувек составляло 38, мужчин — 122, а женщин — 104. В 1931 году количество дворов в селении Чувек составляло 83.
Города и села » Населенные города и села
2203 0
Чулавар
Чулавар, Докузпаринский р-н, Дагестан
нет описания
Города и села » Населенные города и села
663 0
Чулат
Чулат, Табасаранский р-н, Дагестан
Чулат — село в Табасаранском районе Дагестана. В настоящее время село расположено в 8 км. от старого селения - на долине вдоль реки Рубас. Жилых построений около 200 домов и расширяется за счет новостроек. Население не превышает 1100 – 1200 человек из-за постоянного оттока населения в поисках работы.
Города и села » Населенные города и села
1807 0
Чухверкент (Чуьхверхуьр)
Чухверкент (Чуьхверхуьр), С.-Стальский р-н, Дагестан
История возникновения села не известна. По переписи 1886 года в селе было 59 хозяйств, численность населения составляла 330 человек: 178 мужчин и 152 женщины. В 1966 году после разрушительного землетрясения жители села переселились на равнину. Новое село основали вдоль трассы Ростов-Баку, на берегу реки Гюлгеричай. Село входит в Новомакинскую сельскую администрацию. Сейчас в селе 312 домов, где проживает 954 человек (466 мужчин, 488 женщин).
Города и села » Населенные города и села
894 0
Шари
Шари, Агульский р-н, Дагестан
Шари — село в Агульском (до 1935 — в Дахадаевском) районе Дагестана. Входит в сельское поселение «Сельсовет „Амухский"». Расположено в 31 км к северу от села Тпиг в долине реки Кинтуракотты, на границе с Дахадаевским районом. По переписи 1959 года в селе проживало 284 чел., в 2005 оставалось 2 чел., остальные переселились на равнину). Официально (по данным переписи 2002 года и местной администрации 2008 года) в селе проживает 22 человека.
Города и села » Населенные города и села
1354 0
Шимихюр
Шимихюр, Курахский р-н, Дагестан
Cело Шимихюр образовалось 1000 лет назад из четырех маленьких аулов: Тюхюр, Мехад, Ганар, Алан. Название села происходит от слова «шимер» (дресва). Село стоит на дресвеной скале, а вокруг также огромные залежи дресвы. Историческим, архитектурным памятником села является оборонительная башня-цитадель. По данным специалистов, она была сооружена в XII веке.
Города и села » Населенные города и села
1466 0
Шиназ
Шиназ, Рутульский р-н, Дагестан
Шиназ (Сыназыр) – одно из самых древнейших сел Южного Дагестана. Село расположено на высоте 1750 метров над уровнем моря в 13 километрах от райцентра – с. Рутул на одном из южных склонов Самурского хребта в долине реки Шиназ-чай. Национальный состав: рутульцы. Конфессиональный состав: мусульмане-сунниты.
Города и села » Населенные города и села
2089 0
Шихикент (Шихидхуьр)
Шихикент (Шихидхуьр), С.-Стальский р-н, Дагестан
Как рассказывает легенда, село основал пришелец из Кубы по имени Шихи. Название села связано с его именем - Шихидхюр, то есть "село Шихи". Точная дата основания не известна. На камне одной из могил надпись, датированная 1180 годом, говорящая о том, что эта могила достопочтенного Улухана сына Алихана. По переписи 1886 года в селе было 94 хозяйства, численность населения составляла 439 человек: 227 мужчин и 212 женщин. В настоящее время в селе 164 дома, население составляет 591 человек.
Города и села » Населенные города и села
1292 0
Штул
Штул, Курахский р-н, Дагестан
Cеление Штул - одно из старинных сел Курахского района. Как рассказывают старожилы, когда-то село имело название Рагаллай хюр («село на скале»), а название Штул оно получило позднее. Некоторые сельчане связывают это с прибытием в село в ХIV-ХV веках миссионеров-суфиев. Первую группу арабов настигла жестокая участь, горцы их невзлюбили и убили. Через некоторое время пришли другие. Почему-то рагалайхюрцы их оставили в покое, однако им не разрешили жить в селе.
Города и села » Населенные города и села
1038 0
Экендиль (Экен)
Экендиль (Экен), С.-Стальский р-н, Дагестан
Время возникновения неизвестно. Название не поддается толкованию. По переписи 1886 года в селе было 36 хозяйств, численность населения составляла 166 человек: 93 мужчины и 73 женщины. В 1963 году жители переселились на равнину. Находится между селениями Нютюг и Карчаг. В настоящее время в селе 134 дома, население составляет 439 человек. Село входит в Карчагскую сельскую администрацию.
Города и села » Населенные города и села
940 0
Эминхюр (Эминхуьр)
Эминхюр (Эминхуьр), С.-Стальский р-н, Дагестан
До 1998 года село называлось Аламише, то есть "место, где есть огромный лес". В честь классика дагестанской поэзии Етима Эмина и в связи с его 160-ти летним юбилеем село переименовано в Эминхюр. У въезда в село воздвигнут и памятник Етиму Эмину. Эминхюр (ранее Аламише) образовался после землетрясения 1966 года в результате переселения жителей многих сел – Хутарг, Кеан, Хпит, Цицер, Бигер, Ялцуг. В настоящее время Эминхюр – крупный поселок с населением 3299 человек, количество хозяйств - 1628.
Города и села » Населенные города и села
1389 0
1-25 26-50 ... 201-225 226-250 251-275 276-287
»»»
- Новое в комментариях -
»»»
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
О сайте | Баннеры | Контакты ||| © 2024 · Алпания | Хостинг от uCoz