Вход | Регистрация
  Алпания: Народности · Города и села · Культура · История · Природа · Достопримечательности
Фото · Видео · Форумы  
Алпания » Города и села » Населенные города и села
» Бедюк, Агульский район, Дагестан
Современный аул Бедюк, по преданию, образовался после разгрома поселения Сарфун. Считается, что на месте современного села в ту отдаленную эпоху располагались летние хутора ричинцев. В связи с тем, что здесь были идеальные условия для скотоводства, два тухума Халилар и Камбарар из с.Рича переселились сюда на постоянное жительство и образовали небольшой хутор. Несмотря на то, что Бедюк являлся вполне самостоятельной хозяйственной единицей, он до середины XIX в. в общественно-политическом отношении с селением Рича составлял одно общество. Примерно на расстоянии 1500 м. от поселения Сарфун, на правом берегу речки XIоран нецIв расположено другое заброшенное поселение – ЖугьутIарин хулер, что означает «Еврейские дома». Предание гласит, что здесь жили вместе и евреи и мусульмане. Какие-то враги уничтожили это поселение и остатки жителей его переселились частично в Бедюк, частично в Усуг. В Усуге еще в начале ХХ в. существовал тухум «жугьутIар» (евреи).

Бедюк является одним из самых высокогорных аулов не только Агула, но и Дагестана. Он расположен высоко в горах на уровне более 2500 м. над уровнем моря. По вопросу о том, с какого времени существует с. Бедюк, можно сказать следующее. Если учесть, что в Бедюке сохранились албанские надписи на камнях старинных домов, то можно сказать, что Бедюк входил в состав Кавказской Албании.

Если обратиться к книге К.В Тверна «Очерки по истории и культуре Кавказской Албании (IV-VII в. до.н.э), северная граница Албании в ней определена территорией Южного Дагестана. По вопросу о том, с кокого времени существует Кавказская Албания как государство, существуют разные мнения. Первые сведения об Албании относятся ко времени Александра Македонского. В античных источниках упоминается, что в 331в до н.э. в битве при Гавгамелах в войсках сатрапа находился отряд албанцев.

По другим источникам греко-римские писатели (Страбон, Плиний, Птоломей) об Албании стали писать в I-II вв н.э., после того, когда Рим стал проводить захватническую политику на Кавказе. По сведениям Греко-римских писателей в Албании насчитывалось 26 народов, говоривших на разных языках и диалектах.

Бедюк расположен высоко в горах у подножья Самурского хребта в верховьях реки Курахчай. С южной стороны граничит с с. Шиназ Рутульского района. Связь между селами Бедюк и Шиназ осуществлялась через горный перевал Самурского хребта. Между двумя селами издавна существовали торговые и добрососедские связи. Добрые отношения закреплялись брачными связями. Свидетельством тому является то, что одно из небольших плато называется Хумбар лухъа тул. Ходит легенда будто бы жители обоих сел, провожая и встречая невесту, встречались там и устраивали прощальные танцы. С Юго-восточной стороны Бедюк граничит с Курахским районом, в частности, с селами агульского происхождения Хвередж и Квардал. С жителями этих и других сел Курахского района у бедюкцев сложились более тесные, добрососедские, родственные отношения. Через куначество, через экономические, культурные, брачные связи они взаимно обогащались материально и духовно. Недалеко от селения Бедюк сохранились развалины Сарфун-шагьара.

По преданию он был городом. Судя по захоронениям Сарфун-шагьар был крупным поселением. Сохранились развалины сигнальной башни в местечке КIагIлайрикк. До сих пор обнаруживают кладки стен. Выгодное расположение местности с благоприятным климатом способствовали процветанию Сарфун-шагьара. По сказаниям старцев жители Сарфун-шагьара отчаянно сопротивлялись полчищам Надир-шаха. Когда сопротивление было сломлено, иранцы устроили шах-хирман. Вывели стариков,женщин и детей на майдан и растоптали копытами коней. Дата основания Сарфун-шагьара сопоставима с периодом возникновения с.Рича.

В окрестностях с.Бедюк есть местечко, которые люди называют «Девеяр кIи укун». Старожилы рассказывали, что, действительно, на этом месте погибли верблюды. Откуда в Бедюке верблюды?. Отсюда можно сделать предположение, что через Бедюк проходил караванный торговый путь из Азербаджана в Северный Дагестан. На этом пути сохранилось несколько торговых пунктов - Караван-Сарай. Бытует мнение, что село образовалось от переселенцев из разных мест (лакцы, евреи, дербентские каджары, агульцы, лезгины ит.д). Отсюда и произошло название села Бедюк-Шадухъ (смешанный). По одной версии первые переселенцы были кровники, бежавшие от кровной мести, по другой версии люди, уходившие в горы в поисках земли.

История рассказывает, как жили люди в недалеком прошлом, как они трудились, боролись, создавали свою культуру. Путь от старых времен до наших дней был длительным и трудным, много жертв осталось на этом пути, много замечательных людей отдали свою жизнь. Р.Гамзатов писал: «Не пером написана история горских народов-она написана кинжалами, серпами, копытами коней, надмогильными памятниками». Знать историю своего народа - это значит мысленно пройти вместе с ним его долгий и трудный путь, чтобы лучше понять сегодняшний день.

http://odnoselchane.ru/?sect=74
11.04.2013 | Просмотров: 1877
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
»»»
- Новое в комментариях -
»»»
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
О сайте | Баннеры | Контакты ||| © 2024 · Алпания | Хостинг от uCoz