Вход | Регистрация
  Алпания: Народности · Города и села · Культура · История · Природа · Достопримечательности
Фото · Видео · Форумы  
Алпания » Города и села » Населенные города и села
» Чулат, Табасаранский район, Дагестан
Чулат (ЧвулатI – дословно переводится как осеннее село) состоит из двух периодов: времена старого селения до землетрясения 1966 года и периода после переселения в 1966-1967 гг. в низменно-равнинную часть долины реки Рубас. До переселения село Чулат располагалось у самого основания восточного склона Черного леса – «КIару яркур» в соседстве с селами Эгентиль (АкалтIин) и Гугнах.

До установления Советской власти в селе была лишь мечеть, где собирался народ, обсуждали сельские и бытовые темы, делились новостями. Там же можно было учиться и грамоте (арабскому письму и чтению Корана). Благо, в селе имелись образованные и грамотные богословы родом из знаменитого на то время села Зирдаг.

В настоящее время село расположено в 8 км. от старого селения - на долине вдоль реки Рубас и состоит из двух переселенческих сел – с.Чулат и с.Гугнах. Летом село утопает в зелени. Вдоль улиц посажены тутовые, айвовые деревья, тополя возвышаются над домами, выделяются ореховые гиганты. Село Чулат граничит с селами Тинит, Бурганкент, Хуряк, Гюхряг и имеет регулярные автобусные рейсы в г.Дербент и в районный центр с.Хучни. Жилых построений около 200 домов и расширяется за счет новостроек. Население не превышает 1100 – 1200 человек из-за постоянного оттока населения в поисках работы.

В селе строится современная 2х этажная школа и находится в стадии завершения; действует медико-амбулаторный пункт (первый его работник – Селимов Нури); действующая средняя школа старой постройки (дир.школы Гюлев Сабир); сельская библиотека (Амирасланова Кахрабат работает с самого его основания), клуб, почта, мечеть (построенный во второй половине 1990х гг. на жертвования сельчан под управлением имама села Сулейманова Магомедали); Администрация села (глава админ. - Абдулазизов Рамазан). Есть стела-памятник погибшим и без вести пропавшим в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. (Автор стелы и исполнитель- Беглар Саид-Магомедов при поддержке сельчан и финансовой помощи Азизова Гаджиахмеда и Азизова Азиза ).

Имеется в селе и знаменитый Чулатский мост, построенный в середине XX века мастером - уста Ахадом, который выдержал неоднократные селевые потоки реки Рубас – бывало что сам мост накрывался огромным селевым потоком, но натиск воды выдерживал и доказывал свою крепость и надежность.

Улицы села ровные и прямые. Насыпи улиц местным гравием и решетчатое ограждение вдоль кладбища производились при поддержке и финансовой помощи Михаила Гашимова. Село полностью электрофицировано и газифицировано. После развала Советского Союза и расформирования колхозов, совхозов и заводов как в районе, так и в Дербенте, население села на 90 % трудоспособного возраста – безработные. На заработки выезжают в города и районы республики и за пределы. Очень много людей выехавшие целыми семьями в другие регионы России в поиске пропитания и заработка. По неофициальным данным из с.Чулат около 70 семей выехало за период с 1990г. по 2010г.

В селе Чулат 5 тухумов: АХМЕДИЯР – Абдурахмановы, Агакеримовы, Алигусеевы, Алимурадовы, Гаджиусмановы, Демировы, Магарамовы, Мирзабековы, Пашаевы, Карахановы, Сефихановы; БЕДРИЯР – Абдукеримовы, Амираслановы, Мирзахановы, Казиахмедовы, Сефербековы, Юсуфовы; МАЛЛИЯР – Гашимовы, Абдурафиевы; МЯМУЧАР – Агаевы, Аслановы, Бутановы, Гусейхановы, Исрафиловы, Мевлютовы, Сулеймановы, Халиловы; ИСКАН МЯХЛИНДАР – Абдулазизовы, Ахмедхановы, Гаджиевы, Имамовы, Магарамовы, Магомедовы, Мирзабалаевы, Мурадагаевы, Саидмагомедовы, Пировы, Хаирбековы; КАВХИЯР и ПЕПШАР

Раньше девушек замуж выдавали или невесту приводили по линии рода, а со временем все перемешалось и тухумско-родовые ограничения ушли в прошлое. Есть семьи состоящие из других народностей Дегестана и бывшего СССР. Есть и семья Махмудовых (лезгины) приехавшие по направлению еще в начале 1970х в школу учителями- Махмудов Махмуд Дадашевич и Махмудова Галимат Мирзебалаевна. Живут и работают до сих пор.

К известным личностям относятся: 1. Имамов Имам - партийный работник табасаранского района, директор Хучнинской ковровой фабрики, директор Чулатской 8ми летней школы; 2. Абдурафиев Камил – работник прокуратуры в С.-Стальском р-не 3. Алимурадов Гаджиали – гл.редактор районной газеты «Колхоздин уьмур» («Табасарандин нурар»), директор Хучнинской ковровой фабрики, первый председатель постсоветского колхоз-кооператива, литератор –прозаик; 4. Гашимов Гашим – первый начальник паспортного стола отдела МВД Табасаранского р-на; 5. Асланов Абас – передовой бригадир бригады N1 совхоза «Рубас» Табасаранского р-на; 6. Гаджиев Гусейбек – заместитель главы администрации Табасаранского р-на; 7. Алигусеев Зиявутдин – директор АТП-1735 г.Дербента; 8. Гашимов Зейдулла - начальник Дербентского узла связи; 9. Агаев Борис – зам.начальника милиции Табасаранского р-на; 10. Гашимов Михаил – коммерсант, депутат народного собрания РД, 11. Сефербеков Мартин – чемпион по восточным единоборствам и многие другие сельчане.
28.04.2013 | Просмотров: 1806
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
»»»
- Новое в комментариях -
»»»
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
О сайте | Баннеры | Контакты ||| © 2024 · Алпания | Хостинг от uCoz