Вход | Регистрация
  Алпания: Народности · Города и села · Культура · История · Природа · Достопримечательности
Фото · Видео · Форумы  
Алпания » Города и села » Населенные города и села
» Карчаг (КIварчагъ), С.-Стальский район, Дагестан
Селение Карчаг – одно из крупных в Сулейман-Стальском районе. Расположено в 12 км к северу от Касумкента, районного центра, в живописной Карчагской долине. В этом селении проживают свыше 1600 жителей (более 600 хозяйств).
По переписи 1886 года в селе было 122 хозяйства, численность населения составляла 761 человек: 395 мужчин и 366 женщин.
Первое поселение появилось у Каменного родника (къванцин булах) в 3 км к северо-востоку от нынешнего села, на небольшой возвышенности. Оттуда переселилось на юго-запад на равнину Дакар. Позднее дома были построены и на другой возвышенности, расположенной рядом. По неизвестным причинам часть жителей переселилась в селение Нютюг, где и по сей день живут их потомки, которых называют "Дакар", а часть – в Кусарский район Азербайджана. Там есть село Дакар. Остальные переселились на более высокую возвышенность в 3 км к северо-западу от Дакар. Переселились для своей безопасности. Эта местность являлась естественным укреплением, созданным природой: обрывистые, крутые склоны со всех.
Туда шла только одна дорога. На этой возвышенности люди жили до 1957 года, с которого началось очередное переселение на равнину - Карчагскую долину.
В 2 км к югу от сел. Карчаг, на территории виноградных плантаций в местечке Лакар, при земляных работах найдены каменные гробницы. При плантажных работах здесь вскрыта могила, в которой обнаружен бронзовый кинжал с ажурной рукояткой ХII-ХI вв. до н.э.
В селе находится архитектурный памятник – мавзолей, а в 2 км от села по дороге в с. Сиртыч – кладбище. В 1.5 км к юго-западу от села расположено поселение "Старый Карчаг". В восточной части этого поселения стоит мечеть, а на северо-западной окраине поселения еврейское кладбище "Чувуд сурар ".
Село является центром сельского поселения «сельсовет «Карчагский».
01.11.2011 | Просмотров: 1684
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
»»»
- Новое в комментариях -
»»»
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
О сайте | Баннеры | Контакты ||| © 2024 · Алпания | Хостинг от uCoz