Вход | Регистрация
  Алпания: Народности · Города и села · Культура · История · Природа · Достопримечательности
Фото · Видео · Форумы  
Алпания » Города и села » Покинутые города и села


Страницы: « 1 2
Найдено материалов: 43
Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Загрузкам · Просмотрам
Уна
Уна, Рутульский р-н, Дагестан
Уна — покинутое село в Рутульском районе Дагестана. Согласно уставу МО «Рутульский район» входит в состав Шиназского сельского поселения. Расположено в долине реки Шиназчай на южном склоне Самурского хребта, в 15 км к северо-западу от районного центра села Рутул. Село покинуто в 90-е годы. Бывшее рутульское село.
Города и села » Покинутые города и села
592 0
Усур-старый
Усур-старый, Ахтынский р-н, Дагестан
Усур (старый) — покинутое село в Ахтынском районе Дагестана.
Село Усур находится на юге Дагестана, на севере Ахтынского района, на южных склонах Самурского хребта, в ущелье к северу от села Луткун. Селение расположено на выступе скалы Шекиз пел, у верховьев ручья Усуркам.
Изначально на месте Усура было пастбища ахтынского сельского общества. В XII веке выделилось в самостоятельное село. В XVI веке Усур входил в Ахтыпаринское вольное общество, в 1839 году включён в состав Ахтыпаринского наибства Самурского округа Прикаспийского края, позже Дагестанской области Российской империи. В 1886 году в селе проживало 390 человек.
Города и села » Покинутые города и села
1079 0
Фартма
Фартма, Рутульский р-н, Дагестан
Этого села давно уже нет. На том месте, где раньше кипела жизнь, остались жалкие руины. Судя по природным условиям, село существовало недолго. Об этом говорит и то, что кладбище, извечный спутник жизнедеятельности любого населенного пункта, небольшое. Возможно, первые жители изначально рассматривали местность Фартма как зимнее пастбище – кишдаг
Города и села » Покинутые города и села
538 0
Филидзах
Филидзах, Ахтынский р-н, Дагестан
Филидза́х — покинутое село в Ахтынском районе Дагестана. Село расположено в восточной части Ахтынского района, на западном склоне Шалбуздагского хребта, в верховьях ущелья Магулахчая.
В XVI веке село входило в Докузпаринское вольное общество. В 1839 году Докузпаринское вольное общество ликвидировано как административное образование, а его сёла переподчинены новообразованному Докузпаринскому наибству Самурского округа. В 1929 году село было включено в состав Ахтынского района. В 1953 году жители села Филидзах были переселены в село Советское Магарамкентского района.
Города и села » Покинутые города и села
683 0
Филиф-Гюне
Филиф-Гюне, Ахтынский р-н, Дагестан
нет описания
Города и села » Покинутые города и села
641 0
Фучух
Фучух, Рутульский р-н, Дагестан
Фучух — покинутое село в Рутульском районе Дагестана. Расположено в долине реки Лакункам на южном склоне Самурского хребта, в 7 км к северо-востоку от районного центра села Рутул. Село покинуто в 90-е годы. Бывшее рутульское село.
Города и села » Покинутые города и села
545 0
Хкем-старый
Хкем-старый, Ахтынский р-н, Дагестан
Старый Хкем (лезг. ЦIуру Хкем) — покинутое село в Ахтынском районе Дагестана.
Старый Хкем расположен в северной части Ахтынского района Дагестана, на южных склонах Самурского хребта, между сёлами Гра и Хуля. Близлежащие населённые пункты: Хкем, Ахты.
Города и села » Покинутые города и села
2197 0
Хпит (ХпитIар)
Хпит (ХпитIар), С.-Стальский р-н, Дагестан
Название не поддается толкованию. Точная дата основания не известна. Самые ранние сведения о Хпите ученые получили при чтении текста на настенном камне Курахской старой мечети. При описании границы Курахского общества речь идет и о хпитской мельнице. По переписи 1886 года в селе было 51хозяйство, численность населения составляла 304 человека: 167 мужчин и 137 женщин. После землетрясения 1966 года хпитарцам пришлось переселиться во второй раз, уже в Эминхюр, на равнину.
Города и села » Покинутые города и села
613 0
Храх
Храх, Ахтынский р-н, Дагестан
нет описания
Города и села » Покинутые города и села
575 0
Хуля
Хуля, Ахтынский р-н, Дагестан
нет описания
Города и села » Покинутые города и села
656 0
Хутарг (Хутаргъ)
Хутарг (Хутаргъ), С.-Стальский р-н, Дагестан
Точная дата основания не известна. Село очень древнее. Об этом свидетельствует кладбище, расположенное на площади почти 51 га. Название не поддается толкованию. По переписи 1886 года в селе было 89 хозяйств, численность населения составляла 446 человек, 262 мужчин и 184 женщин. В 1966 году в связи с землетрясением село переселилось в Аламише (ныне Эминхюр).
Города и села » Покинутые города и села
1348 0
Царахкент (ЦIарахуьр)
Царахкент (ЦIарахуьр), С.-Стальский р-н, Дагестан
Старое село Цараххуьр расположено недалеко от Касумкента. Название его означает "село на скале" (цIар – скала). Это было небольшое село, всего насчитывалось около 40 домов. В 1959 году царахцам предложили переселиться в Касумкент. Таким образом, старое село разрушили, а царахцы стали касумкентцами.
Города и села » Покинутые города и села
596 0
Цицер (ЦIицIер)
Цицер (ЦIицIер), С.-Стальский р-н, Дагестан
О возникновении села есть легенда: из-за обилия в этой местности кузнечиков, оно получило название ЦIицIер (цIицI – кузнечик). Селу более 300 лет. Здесь насчитывалось чуть более 20 дворов. По переписи 1886 года численность населения составляла 110 человек, мужчин 61 и женщин 49. Сюда переселились люди из Штула, Цехюла. В настоящее время цицерцы живут в Эминхюре, Касумкенте, совхозе им. Герейханова.
Города и села » Покинутые города и села
561 0
Цициг (ЦицIигъ)
Цициг (ЦицIигъ), С.-Стальский р-н, Дагестан
Как говорят старожилы, село возникло 300-400 лет назад, основу его заложили выходцы из с. Штул, Захит-Наби Кубинского ханства. Название села, вероятно, произошло от слова "цицIер" (кузнечики), т.е. люди, как кузнечики, прыгали, часто меняя место обитания. По переписи 1886 года в Цициге было 66 хозяйств. Здесь проживали 180 мужчин и 196 женщин. В 1964 году село переселили в Ашага-Стал, и оно вошло в совхоз "Ашагастальский".
Города и села » Покинутые города и села
1096 0
Чантаркент (Чантархуьр)
Чантаркент (Чантархуьр), С.-Стальский р-н, Дагестан
Точная дата основания не известна. Село так названо по имени своего основателя. По переписи 1886 года в селе было 34 хозяйств, численность населения составляла 174 человек: 83 мужчины и 91 женщина. В селе имеются тухумы: Кьамбаяр, Урусар. В 1977 году жители переселились на земли, принадлежащие совхозу "Ашагастальский". Сейчас они живут в Ашага-Стал-Казмаляре.
Города и села » Покинутые города и села
1296 0
Чилик (ЧIилихъ)
Чилик (ЧIилихъ), С.-Стальский р-н, Дагестан
Дата основания села не известна. Название не поддается толкованию. В местности Сув, восточнее села, ближе к Мехкергу, сохранились остатки жилищ. Основные тухумы: Чангалар, Празар, Тетешар, Бахлияр. По переписи 1886 года в селе было 63 хозяйства, численность населения составляла 340 человек: 199 мужчин и 141 женщина. С 1966 года село перестало существовать.Перед переселением в с. Куркент в Чилике было около 60 домов.
Города и села » Покинутые города и села
784 0
Ялджух
Ялджух, Ахтынский р-н, Дагестан
Ялджух — покинутое село в Ахтынском районе Дагестана.
Село Ялджух расположено в восточной части Ахтынского района, на склоне горы Сенгер (2345 м), одного из западных отрогов Шалбуздага, у ручья, впадающего слева в реку Магулахчай, притока реки Ахтычай. Ближайшие сёла — Балуджа, Храх, Лгапиркент. Ближайшие жилые населённые пункты — Курукал и Ухул (около 10 км).
Города и села » Покинутые города и села
1009 0
Ялцуг (Ялцlугъ)
Ялцуг (Ялцlугъ), С.-Стальский р-н, Дагестан
Ялцуг известен благодаря гению основоположника лезгинского литературного языка великого Етима Эмина, который жил и творил в середине XIX века. Точная дата основания не известна. Название не поддается толкованию. По переписи 1886 года в селе было 91 хозяйство, численность населения составляла 266 человек: 129 мужчин и 137 женщин. В 1966 году жители Ялцуга переселились на равнину, в Эминхюр (ранее Аламише).
Города и села » Покинутые города и села
615 0
1-25 26-43
»»»
- Новое в комментариях -
»»»
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
О сайте | Баннеры | Контакты ||| © 2024 · Алпания | Хостинг от uCoz