Вход | Регистрация
  Алпания: Народности · Города и села · Культура · История · Природа · Достопримечательности
Фото · Видео · Форумы  
Алпания » Народности » Агульцы
» Общие сведения
Агульцы или агулы (самоназвание: агъулар) — народ центральной части юго-востока Дагестана (Агульский, Курахский, Табасаранский и Дербентский районы).

Численность

По переписи населения 2010 года в России проживало 34,2 тыс. агульца.

Расселение

По переписи населения 2010 года 28,1 тыс. агульца проживают в Дагестане (в том числе более 10 тыс. — в Агульском районе), в Ставропольском крае — 1,7 тыс. Агульцы населяют труднодоступные ущелья Агульского и Курахского районов в центральной части юго-восточного Дагестана. Среди агульцев 67% сельских жителей — 21 исторический аул расположен в верхнем течении рек Чирахчай, Курах. Переселенцы 1960-х годов проживают в прибрежном Дербентском районе. Кроме того, агульцы населяют селение Гелинбатан (Ново-Фите) в Табасаранском районе. Агулы-горожане проживают в посёлках Тюбе (Кумторкалинский район), Шамхал (гор. округ Махачкала), в городах Махачкала, Дербент и Дагестанские Огни.

Язык

Агульский язык принадлежит к лезгинской группе нахско-дагестанских языков. Различают диалекты: тпигский (основной), буркиханский, керенский (ричинский), кошанский (кушанский) и фитинский (представлен в одном ауле).

Среди агульцев был широко распространен лезгинский язык, которым в настоящее время владеет большинство представителей старшего поколения и жители агульских селений Курахского района. Жители аулов Буршаг, Худиг и Арсуг исторически владели табасаранским, в ауле Цирхе — даргинским, а агулы-буркиханцы — лакским языком.

Письменность

До 1952 года обучение в агульских школах велось на лезгинском языке, а затем на русском. В 1990 году была создана агульская письменность, и с 1992 года родной язык изучается в школе. На русском и агульском языках выходит районная газета «Вести Агула».

Религия

Верующие агульцы — мусульмане-сунниты (шафиитский мазхаб).

Культура

Агульцы по культуре и быту близки к табасаранцам и лезгинам.

При составлении статьи использован материал из Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Агульцы
01.10.2011 | Просмотров: 1367
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
»»»
- Новое в комментариях -
»»»
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
О сайте | Баннеры | Контакты ||| © 2024 · Алпания | Хостинг от uCoz