Вход | Регистрация
  Алпания: Народности · Города и села · Культура · История · Природа · Достопримечательности
Фото · Видео · Форумы  
Алпания » Народности » Удины
» Общие сведения
Удины (самоназвание: уди, ути) — один из древнейших народов Восточного Кавказа.

Численность

Число удин в Азербайджане по переписи населения 2009 г. — 3,8 тыс человек.
По переписи 2010 года число удин в России составило 4267 человек.

Число удин в Азербайджане по переписям населения: 1926 г. — 2,441 тыс.; 1959 г. — 3,202 тыс.; 1970 г. — 5,491 тыс.; 1979 г. — 5,839 тыс.; 1989 г. — 6,120 тыс.; 1999 г. — 4,152 тыс.; 2009 г. — 3,800 тыс. человек.

Общая численность удин в мире — свыше 10 тыс. человек.

Расселение

Историческое место расселения — территория современного Азербайджана. В настоящее время проживают также в России, Грузии, Армении, Казахстане, Украине и во многих других странах.

Язык

Удинский языкотносится к лезгинской подгруппе нахско-дагестанской группы языков (восточно-кавказской) семьи языков. Удинский язык используется только в быту. В качестве официального языка удины используют язык той страны, в которой проживают: в Азербайджане — азербайджанский, в России — русский, в Армении — армянский, в Казахстане — русский и казахский, в Грузии — грузинский и т. д. Большинство удин двуязычны, нередко трёхъязычны. Как считают большинство специалистов, удинский язык в прошлом был одним из распространённых языков Кавказской Албании, на основе которого в V веке Месроп Маштоц создал албанскую письменность, заложив основы литературного языка удин.
Удинский язык имеет два диалекта: ниджский и варташенский (варташенско-октемберянский). Ниджский диалект имеет свои подговоры, делящиеся на 3 подгруппы — нижние, промежуточные и верхние. Существует версия, что эти подговоры исторически являлись отдельными говорами (диалектами), соответствовавшими разным группам удин из Таузского района, села Кырзан и Нагорный Карабах, с. Сейсулла, Гасанкала), переселившихся в Нидж и Огуз. В составе варташенского диалекта выде­ляются 2 говора — собственно варташенский и октомберийский.

Письменность

Изначально языком письменности и богослужения в Албании являлся армянский. Созданный в V веке Месропом Маштоцем албанский алфавит представлял собой грецизированный вариант одного из несемитических ответвлений арамейской основы. Алфавит состоял из 52 букв. В дальнейшем этот алфавит получил широкое применение: на албанский язык были переведены важнейшие библейские тексты, на нём велась церковная служба. Однако впоследствии, в силу исторических причин албанская письменность перестала использоваться и постепенно исчезла.

История

Впервые об удинах упоминает Геродот в своей знаменитой «Истории» (V в. до н. э.). Описывая Марафонскую битву (греко-персидская война, 490 г .до н. э.), автор указывал, что в составе XIV сатрапии персидской армии воевали и солдаты утиев. Об удинах упоминается в «Географии» древнегреческого писателя Страбона (I в.до н. э.) при описании Каспийского моря и Кавказской Албании. Этнический термин «уди» впервые упомянут в «Естественной истории» римского автора Плиния (I в. до н. э.). Некоторые сведения об удинах имеются у Гая Плиния Секунда (I в.), Клавдия Птолемея (II в.), Азиния Квадрата и многих других античных авторов. Начиная с V века н. э. об удинах часто упоминают армянские источники. Более обширные сведения имеются в «Истории страны Алуанк» Мовсеса Каганкатваци. Удины были одним из племен создателей Кавказской Албании и являлись одним из главенствующих албанских племен. Не случайно обе столицы, Кабала и Барда (Партав), находились на землях исторического проживания удин. В прошлом удины были расселены на достаточно обширных территориях., от берегов Каспийского моря до Кавказских гор, по левобережью и правобережью Куры. Одна из областей Кавказской Албании одноименно называлась Ути. После завоевания арабами Кавказской Албании территория проживания и численность удин постепенно сокращается. Согласно мнению известного лингвиста и исследователя удинского языка В. Шульце, западные удины для противодействия арменизации были вынуждены покинуть Нагорный Карабах и поселились в селе Нидж. И в XIX веке часть удин, принимая армяно-григорианскую веру и будучи двуязычна (то есть владея и армянским языком), со временем переходила на армянский язык и осознавала себя армянами. В настоящее время единственным местом компактного проживания является сёла Нидж и Огуз (Варташен) в Азербайджане, и село Зинобиани (переселенцы из Варташена в 1922 году) в Грузии. Ещё в недавнем прошлом удины жили в селах Мирзабейли, Солтан Нуха, Джоурлу, Мыхлыкувах, Баян, Варданлы, Кирзан, Малых, Енгикенд и др., однако ныне они ассимилировались с азербайджанцами.

Религия

Вероисповедание — христианство.

Кухня

Кухня удин разнообразна и имеет много общего с кухней других народов Кавказа, включая мучные, молочные, мясные, овощные блюда. Традиционными удинскими блюдами являются долма из листьев винограда и долма из грецкого ореха, суп с фасолью, лыкырти, чоротори, чилов, догадж, ыянкъ, хашил, яхни, сийох, хуп. Необходимо отметить харису — разваренную до кашеобразного состояния пшеницу, густо заправленную сливочным маслом и кусочками мяса или птицы. Из мяса в пищу употребляли телятину, баранину, свинину, а также домашнюю птицу, особенно индейку. Напитки — настои из ягод, сушеных фруктов, трав и из сердцевины грецкого ореха; водка из алычи, кизила, сливы, тута, остатков винной браги «чеча». Стоит отметить большой ассортимент вин как из местных (шалаб, фигомбал, меренди, мацитул и др.), так и из привозных сортов (мушкет, молдованка) винограда.

Одежда

Традиционная одежда удин сходна с одеждой народов Кавказа. У мужчин это чоха с газырями и широким вырезом на груди, под ней более короткий архалук, наглухо застёгнутый, нательная рубаха со стоячим воротником («гурат»), штаны («къолъох»). Архалук подвязывали ременным поясом с серебряными бляшками и кинжалом. На ногах — вязаные носки и обувь из сыромятной кожи (чарыхи), а также из более мягкой кожи (чусты и торокалы). Головной убор — конусообразная овчиная папаха. Женская верхняя одежда состояла из широких длинных штанов, очень широкой юбки, поверх которой носили архалук до колен, со сборками в талии, с длинными разрезными по всей длине рукавами. Архалук подпоясывался широким серебряным поясом с крупной пряжкой, а у менее состоятельных — матерчатым поясом (куштук). На ногах — вязаные носки и чарыхи, у состоятельных удинок — коши (кожаная обувь на каблуке без задника). Женский головной убор — дагта, сложное сооружение из нескольких элементов. Вначале на голову надевали круглую шапочку-тюбетейку катар, поверх повязывали челебенд — два матерчатых треугольника, соединённые тесьмой, концы которой завязывали под подбородком. Это и был собственно дагта, а сверху налагали белый треугольный платок йалыгат, затем — небольшой платок тепелик, концы которого завязывали под подбородком. Поверх всего была динайа — большой чёрный платок. Замужние удинки закрывали нижнюю часть лица платком (яшмаг).

Культура

У удин были распространены различные поверья, гадания, магические действия. Большое влияние имели знахари, лечившие от сглаза и болезней. Были распространены культ предков, традиция поклонения «оджахам» (очагам) — святым местам за пределами села, которые стали увязываться с христианством (священная роща при церкви св. Елисея, «оджах» св. Георгия, «Кемрат оджах», «Чотари оджах», «Яловлитяпин оджах», «Булун оджах»; их связь с огнем, кроме этимологии названия, проявляется в форме — груда камней со свечой). Удины пользуются юлианским календарем в качестве церковного.

Удины ведут оседлый образ жизни, занимаясь многоотраслевым культурным земледелием, ремеслом и отгонным скотоводством, добычей полезных ископаемых. Ещё в XIX веке они были известны своим хлебопашеством, шелководством, садоводством, огородничеством.

В далеком прошлом для них была характерна большая семья, члены которой состояли между собой в близком родстве, жили компактно, по «семейным» кварталам. Но уже в XIX веке среди удин стали преобладать малые семьи.

При составлении статьи использован материал из Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Удины
01.10.2011 | Просмотров: 850
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
»»»
- Новое в комментариях -
»»»
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
О сайте | Баннеры | Контакты ||| © 2024 · Алпания | Хостинг от uCoz