Вход | Регистрация
  Алпания: Народности · Города и села · Культура · История · Природа · Достопримечательности
Фото · Видео · Форумы  
Алпания » Города и села » Населенные города и села
» Цудик, Рутульский район, Дагестан
Цудик — село в Рутульском районе Дагестана. Входит в Мюхрекское сельское поселение.

Расположено на южном склоне Самурского хребта на реке Джилихур (бассейн Кара-Самура), в 20 км северо-западнее районного центра села Рутул.

По переписи 2002 года в селе проживало 504 человека. Моноэтническое рутульское село. Верующие: мусульмане-суниты.

*****

Фазил Дашлай, журналист:

Село Цудик основали жители двух сел Мюхрек и Нацма. История села не богатая. Первые жильцы в этом селе появились в конце шестидесятых годов прошлого столетия. В Цудике нет нагромождений домов, что свойственно всем старым селам Рутульского района, да и всего горного Дагестана. Дома выстроены, словно в линию. И нет ни одной прилепившейся к каменистой круче сакли, аккуратные, крытые шифером дома, перед которыми раскинуты сад или огород. В центре села, возле магазина, достаточно широкая площадь – годекан. Добротная двухэтажная школа, с паровым отоплением (кстати, первая типовая школа во всем Рутульском районе). Свое название – Цудик, получил недавно, официально оно закрепилось за селом с десятка два лет назад. Изначально село и школу называли Ново-Мюхрек (Ново-Мюхрекская школа).

Нынешнее (новое) название села, (хотя на самом деле, была восстановлена историческая справедливость), происходит от названия местности – «Цlудикьде», что переводится местность, где стоит «цlуд» (воздвигнутая из камней сложенных друг на друга, в человеческий рост башенка). Никто сегодня не помнит, для какой цели они строились, но такие каменные башенки стоят во многих местах Рутульского района. Изначально, может быть, они выполняли собой функции маяков. В туманную погоду, по стоящему на утесе «цlуду», можно, например, определить, что впереди пропасть, и т.д.

До середины 60-х годов 20-го века, на месте нынешнего села Цудик были пахотные поля, и пастбища мюхрекцев. Старожилы рассказывают, что и раньше, в незапамятные времена, жители старого села Мюхрека (отселком которого и является село Цудик) несколько раз селились на этой местности, строили дома, словом закладывали село. Но каждый раз, селевые потоки, оползни рано или поздно, разрушали поселение. Природа, к сожалению, и сегодня показывает свой буйный нрав. Жильцы самой крайней улочки села знают это не понаслышке. Во время сильных гроз и ливней, селевые потоки (по весне еще и талые воды, стекающие гор), затапливают, не только сады и огороды, но порой врываются и в жилые дома.
11.08.2013 | Просмотров: 710
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
»»»
- Новое в комментариях -
»»»
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
О сайте | Баннеры | Контакты ||| © 2024 · Алпания | Хостинг от uCoz