Вход | Регистрация
  Алпания: Народности · Города и села · Культура · История · Природа · Достопримечательности
Фото · Видео · Форумы  
Алпания » Города и села » Населенные города и села
» Юхари-Ярак, Хивский район, Дагестан
Село Юхари-Ярак расположено у подножия южного склона горы Ергук, на границе с Табасаранским районом. Точных данных о времени образования села нет, но по сохранившимся памятникам можно утверждать, что это одно из древних поселений на территории Хивского района: на окраинах села три довольно обширных кладбища, где встречаются даже армянские захоронения. Несмотря на горный рельеф, село удобно для проживания: есть луга и пастбища, лес, строительный камень, посевные земли, на которых получали раньше высокие урожаи пшеницы, ячменя, ржи. Население в основном занимается скотоводством и земледелием.

Дореволюционный Ярак славился отарами овец и баранов, здесь жили довольно зажиточные люди: Курабеков Курабек, Мирзаханов Юсуф, Урцмиханов Ханмагомед и др. Далеко к за пределами села были известны имена потомственных чабанов Сефикурбановых, Мирзахановых, Мирзабековых. Их брали на работу чабанами скотоводы из Азербайджана, Дербента.

В селе все исповедовали ислам. Здесь жили влиятельные алимы Таибов Таиб, Сафарчиев Шихмагомед, Саидов Юсуф. Последний водил дружбу с самим Алкадарским Гасан-Эфенди, к нему за ответами на непонятные вопросы, за консультациями приходили известные алимы из Табасарана: Наврузбег из Халага, Ханмагомед из Уртиля и др.

Далеко за пределами района известны имена яракцев, посвятивших свои дела и помыслы, знания и силы служению народу и оставивших после себя заметный след своими трудовыми свершениями. В их числе первый депутат ДАССР из Хивского района Алимурадов Алипанах, работавший председателем колхоза в селениях Кандык, Ашага-Ярак, Юхари-Ярак; Казиев Рамазан, поэт, журналист, партийно-хозяйственный работник; Саидов Аскер, проработавший директором школ в селениях Яргиль, Чувек, Ашага-Ярак, Юхари-Ярак; Саидов Серкер, занимавший должности заместителя председателя Хивского райисполкома, заведующего Хивским роно, работал в Хивском РК КПСС, директором совхоза «Юзбековский»; Таибов Таиб, директор школ в Хоредже и Ашага-Яраке. Особо следует отметить заслуги нашего земляка Багичева Мирзабека, преданного бойца компартии. Он занимал высокие должности, работая первым секретарем Хивского РК КПСС, председателем Табасаранского райисполкома, инструктором обкома КПСС, директором крупных совхозов.

Электрический свет в домах жителей сел Табасаранского и Хивского районов, новые школы и больницы, мосты и дороги, животноводческие фермы и административные здания, заводы и др. — вот далеко не полный перечень дел, связанных с именем славного сына табасаранского народа Багичева Мирзабека.

Сельчане с гордостью называют тех, кто своим бескорыстным трудом завоевал почет и уважение. Это Саидов Аскер — заслуженный учитель РД; Курабеков Кадирбек — заслуженный учитель РД; Ханмагомедов Шихмагомед - заслуженный учитель РД; Мирзоев Садир -заслуженный учитель РД; Юсуфов Айдакади - заслуженный учитель школы РД и РФ; Саидов Зиявудин — заслуженный врач РД; Курабеков Ашурбег — заслуженный строитель РД; Мирзоев Бейдулах — заслуженный экономист РД; Юсуфов Раюдин — заслуженный экономист РД; Саидов Сабир — кавалер ордена Славы; Гаджибеков Наврузбек — кавалер ордена Славы; Алимурадова Нархалум — кавалер ордена Ленина; Мусаев Гаджи — кавалер медали «За трудовую доблесть»; Юсуфов Абдурашид -почетный работник образования РД.

Октябрьская революция в корне изменила жизнь сельчан. Раскулачивание, организация колхозов не прошли бесследно; в первые годы коллективизации наблюдался массовый убой скота, отдельные хозяйства долго не вступали в ТОЗ. В 1936 году в селе был организован колхоз, в том же году в частном доме Курабековых открыли и школу. Как и во всей стране, пламя Великой Отечественной войны опалило жизни и души яракцев. 52 человека из села, в котором было не более 40 хозяйств, ушли на фронт, не вернулись 28.

Молодое поколение, жители села, школьники чтут память тех, кто своими подвигами и жизнями оградил их от порабощения: в сельской школе созданы стенды, в селе построен обелиск, организуются встречи с ветеранами. Неузнаваемо изменился облик села в настоящее время.

Более 200 выходцев из села стали высококвалифицированными специалистами и работают в различных отраслях народного хозяйства. Среди них профессор Юсуфов Абдулкади Мирзакадиевич, кандидаты наук Сефикурбанов Сефикурбан Магомедович, Адилов Ашурали Гаджибалаевич, Таибов Калабек Таибович, Юсуфов Раюдин Айдакадиевич, Юсуфов Ширали Абдулкадиевич, 6 человек учатся в настоящее время в аспирантурах.

В селе функционируют основная общеобразовательная школа, сельская библиотека, Дом культуры, ФАП.

Большим уважением и авторитетом в селе, районе и республике пользуется заслуженный учитель школы РФ и РД Юсуфов А. М.

Несколько слов о Юсуфове Айдакади Мирзакадиевиче — директоре Юхари-Яракской неполной средней школы. Родился он 20 ноября 1942 года в селении Юхари-Ярак Хивского района ДАССР. После окончания с похвальной грамотой Ашага-Яракской семилетней школы поступил в Дербентское педучилище, которое окончил с отличием в 1960 году. В 1961 году поступил на филфак ДГУ, в 1966 году с отличием его окончил. Во время учебы преподавал русский язык и литературу на подкурсах для подготовки рабочей молодежи к поступлению в вузы. Награжден Почетной грамотой обкома ВЛКСМ и ценным подарком.

После окончания университета работал завучем и учителем русского языка и литературы Ашага-Яракской СШ. Именно в эти годы проявил себя как талантливый педагог и умелый организатор. Для учителей старшего поколения организовал кружок по изучению русского языка; был руководителем школы политпросвещения; созданный завучем Юсуфовым А. М. методкабинет занял первое место в республиканском смотре; неоднократно выступал на республиканских совещаниях по проблемным вопросам преподавания русского языка и литературы в национальной школе, награждался почетными грамотами Министерства просвещения РФ, Дагестана. Среди первых 5-ти учителей Юсуфову А. М. было присвоено звание «Учитель-методист».

В 1993 году ему присвоено звание «Заслуженный учитель ДАССР».

В 1985 году преподаватель русского языка Юсуфов А. М. был приглашен кафедрой русского языка ЦИУУ в Москву для обмена опытом на всесоюзных курсах лучших учителей русского языка, за что министр образования РФ объявил ему благодарность.

В апреле 2001 года ему присвоено звание «Заслуженный учитель РФ».

За время работы в школе выпустил 5 медалистов, более 10 выпускников выбрали профессию филолога, среди выпускников есть журналисты, поэты, руководящие работники республиканских министерств и ведомств.

С 1989 года работает директором Юхари-Яракской СОШ. Оказывает большую практическую помощь РУО в их инспектировании, аттестации школ, в пропаганде передовых педагогических технологий.

Багичев Мирзабек Мирзабекович родился 23 февраля 1924 года в селении Юхари-Ярак Хивского района. После окончания школы в селении Канциль с марта 1942 года по сентябрь 1944 года работал бригадиром колхоза им. Буденного в с. Юхари-Ярак, а с сентября 1944 года по февраль 1947 года — счетоводом, с февраля 1947 года по сентябрь 1947 года — заведующим складом этого же колхоза, с сентября 1947 года по август 1950 года — вторым секретарем Хивского райкома ВЛКСМ. С августа 1950 года зачислен слушателем областной партийной школы города Махачкалы, которую закончил в июле 1952 года. С августа 1952 года по 1 мая 1953 года зачислен инструктором отдела партийно-профсоюзных и комсомольских органов обкома КПСС. 12 июня 1959 года утвержден вторым секретарем Хивского РК КПСС с освобождением от работы инструктора обкома КПСС. С 18 декабря 1959 года первый секретарем Хивского райкома КПСС с освобождением от должности второго секретаря этого же райкома партии.

23 января 1965 года Мирзабека Мирзабековича назначают председателем Табасаранского райисполкома с освобождением от обязанностей секретаря партийного комитета Хивского производственного управления.

С января 1965 года по декабрь 1974 года - председатель исполкома райсовета народных депутатов с. Хучни Табасаранского района.

С декабря 1974 года по март 1978 года — директор совхоза «Рубас» с. Тинит Табасаранского района.

С 1978 года по 1983 год — директор совхоза «Юзбековский». В 1983 году ушел на пенсию.

Мирзоев Гадживерди Агаэкперович родился 8 января 1940 года в с. Юхари-Ярак Хивского района. Трудовую деятельность начал после окончания Дербентского педучилища учителем Юхари-Яракской начальной школы в 1961 году. В 1965 году поступил в Дагестанский педагогический институт на естественно-географический факультет после окончания которого с 1966 года по 1980 год работал учителем географии в Ашага-Яракской СШ. В 1973 году был награжден Почетной грамотой Министерства просвещения ДАССР и присвоено звание «Победитель соц. соревнования РД».

В 1980 году в июне был избран председателем Ашага-Яракского сельского Совета и работал на этой должности до ухода на пенсию, до января 1999 года.

Работая на этой должности, внес огромный вклад в социально-экономическое развитие населенных пунктов Ашага-Ярак, Юхари-Ярак, Зирдаг и Яргиль. Именно с его приходом были построены водопроводы и родники в селениях Ашага-Ярак и Юхари-Ярак, сельский магазин в с. Юхари-Ярак, начальная школа в с. Яргиль, ФАП и клуб в с. Ашага-Ярак. За что был отмечен государственными наградами.

В 1980 году был награжден Почетной грамотой и ценным подарком исполкома народных депутатов района.

В 1982 года — Почетной грамотой Хивского РК КПСС

В 1998 году Указом Государственного Совета РД за добросовестный и долголетний труд награжден Почетной грамотой РД.
28.04.2013 | Просмотров: 2258
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
»»»
- Новое в комментариях -
»»»
Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0
О сайте | Баннеры | Контакты ||| © 2024 · Алпания | Хостинг от uCoz