Вход | Регистрация
  Алпания: Народности · Города и села · Культура · История · Природа · Достопримечательности
Фото · Видео · Форумы  
Алпания » Города и села » Населенные города и села
» Каракюре-старый, Докузпаринский район, Дагестан
Каракюре – одно из древнейших селений Лезгистана. Предки каракюринцев происходили от армян и исповедовали христианство. Жили они в пяти населенных пунктах: Армут-Куза, Яркуль, ЧIурухюр, Старалай-хев и Каракюре. Владельцем всех этих населенных пунктов был Къамкъам. После прихода арабов и утверждения ислама каракюринский владетель Разибег велел жителям указанных населенных пунктов перебраться в Каракюре, а брошенные четыре населенных пункта разрушить.

Основателями Каракюре считаются три крупных родственных объединения – сихилы: Югулар, Пугъуцар и Тваркар. Эти сихилы в свою очередь делились на тухумы, и в каждый из них входило от 10 до 15 тухумов.

Выдающимся историческим памятником селения является знаменитая каракюринская мечеть, которая была построена Абу-Муслимом примерно в 10 веке. Правителем в с.Каракюре тогда был сын Абу-Муслима Мехтер Санджаба. Все стены мечети полностью заняты стуковым панно, которое сверху завершается куфической надписью религиозного содержания. Изучение этих надписей дало возможность утверждать, что эти куфические буквы относятся к переходному периоду и характерны для надписей Средней Азии 10-11 веков.

Вот что сказано в одной из этих надписей:
«О верующие! Бойтесь Аллаха и скажите сильное слово»
«Нет бога, кроме Аллаха».
«Вот… сын… имя Аллаха».
«Исаак сын Хасана уповает на Аллаха».
«Приступи к своей молитве и не будь из бесчестных».
Этот вид архитектурного декора каракюринской мечети представлен и в Кавказской Албании. Это показывает, что Каракюре был одним из культурных уголков Лезгистане.

У входа в мечеть на каменной плите имеется еще одна запись на арабском языке: «Аллах помог джамаату Каракюре в ремонте этой мечети после того, как ее вместе с селением разрушили русские войска. Джамаату помогли также Бедирхан-Юзбеши и наши великие друзья из селения Такъар:Бимурад, сын Касима, уста Мухамад Риза, Мурад Эфенди Каракюринского».

В Каракюре кроме главной мечети Абу-Муслима было еще пять квартальных мечетей, расположенных в разных частях селения.

В 1888 г. в с. Каракюре впервые была открыта светская школа, называли ее тогда «одноклассным начальным общественным училищем» и функционировала она в помещении сельской мечети. В 1910 г. она была преобразована в двухгодичную школу. Число учащихся увеличилось до 127 человек. Вместо одного в школе стало теперь три учителя. По инициативе знатных людей села в 1915 г. в с.Каракюре было открыто высшее начальное училище, в котором учились в основном дети богачей. В 1930 г.
каракюринская школа была преобразована в полную начальную школу. Здесь учились не только дети каракюринцев, но и дети из соседних сел (Гараха Мака и Усухчай). В 1935 г. каракюринская школа стала семилеткой, и первый выпуск ее состоялся в 1937 году.

В 1967году каракюринская школа была преобразована в среднюю школу, в ней работают квалифицированные учителя, в их числе многие бывшие ученики школы.

Каракюринцы гордятся своими славными земляками: Хаирбеком Демирбековичем Замановым, ставшим командиром стрелковой дивизии в период ВОВ. Он был единственным дагестанцем, занимавшим во время войны такую высокую должность; Ханбике Эмирсултановой, первой девушкой из Докузпаринского районо, воевавшей на фронтах ВОВ; ее мужем Эмирсултаном Амирахмедовым, активным участником многих сражений на фронтах ВОВ; Букаром Наметуллаевичем Гамидулаевым, академиком Международной академии новых технологий, доктором технических наук, генерал – майором технических войск, генеральным директором крупного НПО ВПК в г. Пензе; Сережудином Гамидуллаевым, доктором экономических наук, проректором по учебной части Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии, полковником таможенной службы; полковниками ФСБ и МВД Шайдабеком Эмирбековичем Шахвеледом и Закерьей Закерьяевым; братьями Абасовыми- Керимханом Саидахмедовичем, работающим главой администрации докузпаринского районо и Акимханом Саидахмедовичем, руководителем отделения Федерального казначейства по южным районам Дагестана; Сабиром Наврузовичем Наврузовым, Генеральным директором закрытого акционерного общества и многими другими.

Links:
http://flnka.ru/analitika/603-peshkom-po-lezgistanu-karakyure-i-tyurkizaciya-lezginskogo-naslediya.html
15.10.2011 | Просмотров: 2339
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
»»»
- Новое в комментариях -
»»»
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
О сайте | Баннеры | Контакты ||| © 2024 · Алпания | Хостинг от uCoz