Вход | Регистрация
  Алпания: Народности · Города и села · Культура · История · Природа · Достопримечательности
Фото · Видео · Форумы  
Алпания » Города и села


Страницы: « 1 2 ... 10 11 12 13 14 15 »
Найдено материалов: 353
Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Загрузкам · Просмотрам
Хакикент
Хакикент, Магарамкентский р-н, Дагестан
нет описания
Города и села » Населенные города и села
521 0
Хал
Хал, Ахтынский р-н, Дагестан
Хал (лезг. Хъал) — покинутое село в Ахтынском районе Дагестана.
Село расположено на берегу реки Каминчай, левого притока реки Ахтычай, в 18 км к юго-западу от села Ахты.
На начало 1961 года в колхозе («Большевик») работали 178 колхозников и насчитывалось 70 хозяйств. Имелось 86 голов крупного рогатого скота, в том числе 34 коровы, 3669 овец и коз.
Село делилось на кварталы: Агъа мягьле (нижний квартал) и Вини мягьле (верхний квартал).
Города и села » Населенные города и села
1762 0
Халаг
Халаг, Табасаранский р-н, Дагестан
Халаг — село в Табасаранском районе Дагестана. В состав МО СП «сельсовет Халагский» входят три населенных пункта: Халаг с населением 850 человек, Джули - 750 человек, Бухнаг - 250 человек. Количество хозяйств не превышает 260. Площадь занимаемой территории равна 1300 га.
Города и села » Населенные города и села
1553 0
Ханаг
Ханаг, Табасаранский р-н, Дагестан
Ханаг — село в Табасаранском районе Дагестана. Название села произошло от слова «хян», что в переводе означает «двор». Согласно историческим данным, село возникло около 450 лет назад. Численность его населения составляет 816 человек. Ханагский водопад; мечеть, построенная 440 лет назад.
Города и села » Населенные города и села
1000 0
Ханак
Ханак, Табасаранский р-н, Дагестан
Ханак — село в Табасаранском районе Дагестана. Входит в сельское поселение «Сельсовет „Гуминский“». Численность населения: 101 человек (2002 г.). Мононациональное табасаранское село.
Города и села » Населенные города и села
1371 0
Хапиль
Хапиль, Табасаранский р-н, Дагестан
Хапиль — село в Табасаранском районе Дагестана. Хапиль находится в восточной части Табасаранского района. Общая площадь территории, занимаемой селом, составляет 456 га. В настоящее время здесь насчитывается до 200 хозяйств. Его население составляет 1292 человека.
Города и села » Населенные города и села
1292 0
Хархни
Хархни, Табасаранский р-н, Дагестан
Хархни — село в Табасаранском районе Дагестана.
Города и села » Населенные города и села
532 0
Хвередж
Хвередж, Курахский р-н, Дагестан
Селение Хвередж. Хвередж - один из старинных аулов Курахского района. Точная дата возникновения села неизвестна. Как рассказывают старожилы, после очередного нашествия иноземных захватчиков, село заново восстанавливали. Последний раз это происходило после разгрома войск Надир-шаха. Недалеко находился еще один маленький аул. Оставшиеся в живых его жители примкнули к хвереджцам. Здесь нашли также пристанище и представители лакского и табасаранского народов, которые остались без крова, семей, родственников. Слово Хвередж с агульского языка переводится как «большой утес». Действительно, аул расположен на большом утесе.
Города и села » Населенные города и села
717 0
Хив
Хив, Хивский р-н, Дагестан
Хив — административный центр Хивского района Дагестана, административный центр сельского поселения «Сельсовет Хивский». Время образования села не известно. В селе 650 индивидуальных хозяйств, проживают 2590 человек, из них 1216 мужчин, 1374 женщины.
Города и села » Населенные города и села
2646 0
Хиях
Хиях, Рутульский р-н, Дагестан
Хиях (Хнях) — село в Рутульском районе Дагестана. Расположено на северном склоне Главного Кавказского хребта на реке Самур, в 26 км северо-западнее районного центра села Рутул. По переписи 2002 года в селе проживало 53 человека. Национальный состав: цахурцы. Конфессиональный состав: мусульмане-суниты.
Города и села » Населенные города и села
580 0
Хкем-новый
Хкем-новый, Ахтынский р-н, Дагестан
Хкем — село в Ахтынском районе Дагестана. Входит в состав Ахтынского сельского поселения.
Село расположено на левом берегу реки Самур. В горах находится Старый Хкем, а на берегу реки — Новый Хкем, находящийся в двуста метрах от райцентра Ахты.
История села связана с её исторической частью — Верхний Хкем. Письменная история Хкема ещё не выпущена, однако село многократно упоминается в различных исторических документах, касаемых Самурской долины. В 1886 году в селе проживало 472 человека. В 1966 году селение переместилось в новообразованный Новый Хкем, сделано это было в связи с более удобным расположением выбранного участка для жизнедеятельности, более близким расположением к реке Самур.
Города и села » Населенные города и села
1126 0
Хкем-старый
Хкем-старый, Ахтынский р-н, Дагестан
Старый Хкем (лезг. ЦIуру Хкем) — покинутое село в Ахтынском районе Дагестана.
Старый Хкем расположен в северной части Ахтынского района Дагестана, на южных склонах Самурского хребта, между сёлами Гра и Хуля. Близлежащие населённые пункты: Хкем, Ахты.
Города и села » Покинутые города и села
2198 0
Хлют
Хлют, Рутульский р-н, Дагестан
Хлют (лезг. Хъулидар) — село в Рутульском районе Дагестана. Расположено в 12 километрах от райцентра, села Рутул, на естественных природных террасах у подножия южного склона Фалфанского отрога Гельмец-Ахтынского хребта, на высоте 1250 метров над уровнем моря, на правом берегу реки Самур. Граничит с селами: на западе — Киче, на востоке — Зрых Ахтынского района. С юга на север течёт река Фалфан, впадая в реку Самур в черте села. Население: 2033 человека (2002). Национальный состав: лезгины. Конфессиональный состав: мусульмане-суниты.
Города и села » Населенные города и села
2505 0
Хнов
Хнов, Ахтынский р-н, Дагестан
Хнов — горное село (аул) в Ахтынском районе Республики Дагестан.
Хнов расположен на самом юге Республики Дагестан. На юге Ахтынского района, между отрогами Главного Кавказского и Ахтынского хребтов. При впадении рек Кизилдере и Даличай в реку Ахтычай.
В селе проживает свыше 1600 человек. Хнов - единственное нелезгинское село Ахтынского района. По-национальности население представляет рутульский этнос. По вероисповеданию хновцы мусульмане-сунниты. В 1886 году в селе проживало 1887 человек. В 1902 году в селе было 332 дома и 1890 жителей.
Жители Хнова разговаривают на хновском говоре хновско-борчинского диалекта рутульского языка.
Города и села » Населенные города и села
3563 0
Хнюх
Хнюх, Рутульский р-н, Дагестан
Хнюх (рут. ХыIныIхъ) — село в Рутульском районе Дагестана. Село расположено в долине реки Рутул протекающей через районный центр, на высоте 2100 метров над уровнем моря, на южном склоне Самурского хребта, в 5 км севернее районного центра села Рутул. По переписи 2002 года в селе проживало 129 человек. Моноэтническое рутульское село. Верующие: мусульмане-суниты.
Города и села » Населенные города и села
2481 0
Ходжа-Казмаляр
Ходжа-Казмаляр, Магарамкентский р-н, Дагестан
нет описания
Города и села » Населенные города и села
1028 0
Хоредж
Хоредж, Хивский р-н, Дагестан
Хоредж — село в Хивском районе Дагестана. Селение Хоредж считается одним из старейших в районе. Хоредж и соседнее село Лака составляли один сельский Совет. Если в начале XX века в селении насчитывалось около 50 хозяйств, то в настоящее время их количество увеличилось до 215.
Города и села » Населенные города и села
1905 0
Хорель
Хорель, Магарамкентский р-н, Дагестан
нет описания
Города и села » Населенные города и села
1293 0
Хпедж
Хпедж, Курахский р-н, Дагестан
Село Хпедж. По имеющимся данным, село образовалось 1500-2000 лет назад. Через Хпедж-дере в разные годы прошли полчища Тимура, Надир-шаха и других завоевателей. После каждого нашествия село превращалось в руины. И каждый раз горцы восстанавливали свое гнездышко. Последний раз это происходило 400-450 лет назад. Особую роль в этом деле сыграл человек по имени Сирки. От него и пошло и тухум Сиркияр, самый большой в селе. Каменные построения, возведенные им, до сих пор сохранились на гребне крупной скалы.
Города и села » Населенные города и села
1459 0
Хпит (ХпитIар)
Хпит (ХпитIар), С.-Стальский р-н, Дагестан
Название не поддается толкованию. Точная дата основания не известна. Самые ранние сведения о Хпите ученые получили при чтении текста на настенном камне Курахской старой мечети. При описании границы Курахского общества речь идет и о хпитской мельнице. По переписи 1886 года в селе было 51хозяйство, численность населения составляла 304 человека: 167 мужчин и 137 женщин. После землетрясения 1966 года хпитарцам пришлось переселиться во второй раз, уже в Эминхюр, на равнину.
Города и села » Покинутые города и села
614 0
Хпюк
Хпюк, Курахский р-н, Дагестан
Село Хпюк находится среди четырех ущелий: Магудере, Агулдере, Гушандере, Хпюкдере. Население говорит на агульском языке. Село Хпюк обосновано в 1500 году двумя братьями-агульцами Хапукай и Магомедом. По рассказам аксакалов села, братья были изгнанниками селения Хутхул из тухума «Хумаяр». Впоследствии здесь обосновались и другие изгнанники, а также жители разрушенного Надир-шахом селения Экез. В 1648 году из селения Усар в село Хпюк переехало сразу несколько семей, название село получило от имени Хапукай - Хпюк.
Города и села » Населенные города и села
745 0
Хпюк (Хъпуьхъ)
Хпюк (Хъпуьхъ), С.-Стальский р-н, Дагестан
Точная дата основания не известна. Название не поддается толкованию. Имеются следующее тухумы. Гьумарар, ШиметIар, Юзбигенбур, Агъаш-къулияр, Беглер, Михекар. По переписи 1886 года в селе было 75 хозяйств: численность населения составляла 403 человека: 237 мужчин и 166 женщин. В настоящее время в селе 45 домов, население составляет 246 человек.
Города и села » Населенные города и села
916 0
Храх
Храх, Ахтынский р-н, Дагестан
нет описания
Города и села » Покинутые города и села
575 0
Храх-Уба
Храх-Уба, Магарамкентский р-н, Дагестан
нет описания
Города и села » Тюркизированные города и села
556 0
Хрюг
Хрюг, Ахтынский р-н, Дагестан
Хрюг лезг. Хуьруьг — село (аул) в Ахтынском районе Дагестана.
Село расположено на левом берегу реки Самур в ее среднем течении на высоте 1200 м над уровнем моря.
С севера вдоль речной долины тянется Самурский хребет, вершина которого Ялак высотою 3004 м видна из села; с юга тянется Фалфанский хребет (отрог Главного Кавказского хребта) с горой Тукуркил высотой 3150 м.
Города и села » Населенные города и села
1061 0
1-25 26-50 ... 226-250 251-275 276-300 301-325 326-350 351-353
»»»
- Новое в комментариях -
»»»
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
О сайте | Баннеры | Контакты ||| © 2024 · Алпания | Хостинг от uCoz